Выпускники велошколы провели ликбез для велосипедистов на улицах города

29.05.2015 г.
ДТП
Петрозаводск, 29 мая 2015 года. Ученики велошколы поделились полученными знаниями с велосипедистами на улицах города.

Петрозаводск, 29 мая 2015 года. Ученики велошколы поделились полученными знаниями с велосипедистами на улицах города.

В прошлом году в Петрозаводске произошло 14 учетных ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадали четырнадцать человек. В текущем году уже два велосипедиста пострадали в ДТП.

- Эта группа учеников была всерьез озабочена количеством нарушений ПДД, которые допускают их «коллеги», - рассказала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко. – После экзамена появилась идея вместе выйти на улицы города и поделиться знаниями. Желающих было столько, что пришлось разделиться на группы. 

На перекрестках проспекта Ленина и улицы Дзержинского, улиц Красная и Дзержинского, сегодня ученицы велошколы в сопровождении инспекторов отделения пропаганды рассказывали водителям железных коней, пересекающим проезжую часть на велосипеде верхом, почему это так опасно.

Аргументов было три:

- это запрещено Правилами дорожного движения, административным Кодексом предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 800 рублей;

- ежегодно  в нашем городе происходят наезды на велосипедистов, не желающих спешиваться перед пешеходным переходом;

- травмы, полученные велосипедистом при автонаезде, заживают очень медленно.

- Мы вместе с VELOVE не раз участвовали в массовых мероприятиях, - поделилась  Елизавета Караневская, - готовы в подобных велорейдах участвовать снова и снова!

То ли желтые жилеты участниц дисциплинировали, то ли дисциплинированные участники движения сконцетрировались в этот час вокруг "Макси", но оказалось, что большинство велосипедистов - и стар и млад - знают, что надо спешиваться.

Примечателен тот факт, что остановленные велосипедисты изъявили желание присоединиться к выпускницам велошколы – как в самой школе, так и в рейдах. 

Петрозаводск, 29 мая 2015 года. Ученики велошколы поделились полученными знаниями с велосипедистами на улицах города.

 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с участием велосипедистов

Как стать velocipedius sapiens

Покупая ребенку велосипед, потрудитесь разъяснить ему ПДД

Рисовали велосипедными колесами